11 февраля 2015 г.

Стресс-менеджмент: что может предпринять HR?

Gubareva EkaterinaЕкатерина ГУБАРЕВА,
директор по персоналу Luxoft Global

Не следует бояться стресса. Его не бывает только у мертвых. Стрессом надо управлять. Управляемый стресс несет в себе аромат и вкус жизни.
Ганс Селье
Некоторые работодатели полагают, что стрессовые условия труда просто необходимы и компаниям нужно оказывать определенное давление на сотрудников. Те, в свою очередь, должны отодвигать на второй план возможные проблемы со здоровьем, чтобы продолжать работать и приносить результат. Но результаты исследований о влиянии стресса на продуктивность персонала во многих странах мира оспаривают данное предположение. Более того, исследования1 показывают, что стрессовые условия работы на самом деле связаны с повышенным количеством больничных, опозданий и намерений сотрудников бросить или сменить работу, что напрямую влияет на результаты деятельности компании и ведет к недополучению прибыли.
Практика т. н. здоровых организаций показывает, что их эффективность достигается за счет руководителей, которые сумели овладеть энергией стресса не только в себе, но и в подчиненных и трансформировали ее в энергию успеха, что в свою очередь обусловлено грамотной политикой стресс-менеджмента в компании. Так, по данным Eurofound2, можно выделить следующие организационные характеристики, ассоциирующиеся со здоровыми/нестрессовыми условиями труда и высоким уровнем производительности:
  • поощрение сотрудников за успешную работу;
  • возможности для развития карьеры;
  • организационная культура, которая ценит каждого рабочего;
  • управленческая деятельность, которая согласовывается с организационными ценностями.
Все эти характеристики лежат в сфере влияния HR-отдела и менеджмента компании, а также носят стратегический характер.
Но существует ряд повседневных стрессоров на рабочем месте, которые в своем избытке могут серьезно повлиять на производительность как отдельных сотрудников, так и целых команд (см. рис.).
Рисунок. Повседневные стрессоры на рабочем месте
ris 1

Такие стрессоры нужно обязательно учитывать при построении концепции стресс-менеджмента в компании.
Итак, каким образом HR может внести свою лепту в построение этой концепции?
Сгруппируем стрессоры по направлениям развития (см. табл.).
Таблица. Варианты преодоления и предотвращения стрессоров
tabl
Рассмотрим некоторые инструменты и методы подробнее.
Чаще всего сотрудников вводит в стресс большое количество незавершенных дел, поэтому важно обеспечить их поддержку в обучении личной эффективности. Например, через очные тренинги, где есть возможность попрактиковаться в группе коллег с подобными проблемами. А постоянно доступные корпоративные онлайн-тренинги по тайм-менеджменту, постановке целей и т. д. для самостоятельной проработки дают возможность получить необходимую информацию здесь и сейчас. HR-специалист всегда может порекомендовать пройти тот или иной онлайн-тренинг, не заставляя сотрудника ожидать набора группы.
Сообщества по обмену опытом дают понять человеку, что он не один находится в подобной ситуации. Видя варианты решений коллег тех или иных ситуаций, уровень стресса сотрудника значительно снижается. HR-специалисты могут организовывать тематические сообщества по направлению деятельности сотрудников (например, клуб менеджеров по управлению проектами), где анализировались бы практические сложные ситуации, с которыми приходилось сталкиваться и обсуждать их решения. Регулярные встречи подобных клубов помогают не только снимать стресс, но и предотвращать его. Ведь участник знает, к кому из коллег он может обратиться за мнением или советом в сложной рабочей ситуации, в т. ч. за пределами клуба.
Прозрачная двусторонняя регулярная коммуникация в компании, пожалуй, может снять большую часть волнений, поскольку одним из самых стрессовых факторов является неопределенность. Чем более понятно и регулярно компания будет транслировать цели, планы развития, перспективы, озвучивать сложности, с которыми приходится сталкиваться на рынке, и возможные пути решения, тем спокойнее, а значит, продуктивнее, будут ее специалисты. Не менее важной является и коммуникация снизу-вверх: вовлеченность сотрудников в жизнь и развитие бизнеса, возможность быть услышанными не только снимают и предотвращают их стресс, но и мотивируют, вдохновляют. Особенно важна регулярная коммуникация в период действия внешних факторов.
Л. Якокка в своей книге «Карьера менеджера» говорит: «Во времена тяжелого стресса и несчастья всег­да лучше всего заняться делом, направить свои эмоции и энергию на что-то конструктивное». Таким конструктивом в период действия внешних факторов могут быть мероприятия, направленные на благотворительность, организованные HR-отделом, и более плотная командная работа. Могут быть задействованы все виды деятельности, сближающие сотрудников: от совместной работы над участием в тендере до субботника в парке возле офиса или футбольного турнира между филиалами компании.
Действенным инструментом в борьбе за звание «здоровой» компании является коучинг, который может предоставляться как HR-специалистами, так и менеджерами для своих подчиненных. Индивидуальный подход важен при работе с убеждениями, формировании позитивного мышления, развитии уверенности в себе. Коучинг полностью удовлетворяет эти потребности.
Возвращаясь к мировым тенденциям в области управления стрессом на рабочем месте, хочется отметить существующую практику Stress Awareness Days – определенный период, в течение которого сотрудников знакомят с причинами и последствиями стресса, а также методами его преодоления/пре-дупреждения. Организовываются такие дни два–три раза в год HR-отделами в разных форматах:
  • презентации с навигацией по существующим в компании инструментам;
  • встречи или видеоконференции с внешними специалистами в данной области;
  • семинары;
  • вебинары.
Важным условием является демонстрация существующих в компании инструментов.
Разумеется, важно не забывать о таких известных способах снятия стресса, как переключение внимания, неформальное общение с коллегами (организация оборудованных игровых и релакс-зонах в офисах), физическая нагрузка. Актер, политик и спортсмен А. Шварценеггер утверждает: «Тренировки дают выход нашей подавленной энергии, созданной стрессом, и таким образом тонизирует дух так же, как упражнения формируют тело». Наличие оборудованного спортзала в компании (в сфере IТ это далеко не редкость) будет не только имиджевым, но и полезным преимуществом компании на рынке труда.
Л. Бернстейн говорил: «Чтобы добиться многого, необходимы две вещи: план и недостаток времени». Поэтому, резюмируя все вышесказанное, нельзя не упомянуть и о пользе стресса на работе, которую важно учитывать при построении концепции управления стрессом. Положительный стресс – характеризующийся позитивными для конкретного человека результатами:
  • вызывает изменения, необходимые для адаптации (выполняя срочную работу, человек становится собраннее и трудится более интенсивно);
  • стимулирует личностный рост (корректирующая обратная связь, которая стала стимулом к изменениям);
  • создает наиболее благоприятные условия для выполнения работы (особо ответственная презентация стимулирует подготовиться лучше, чем обычно) и т. д.
Роль HR-а в данном случае – сбалансировать эти виды стресса (положительный и деструктивный), помочь сотрудникам и организации в целом быть эффективными.
______________________________________________________
1 По данным портала www.cipd.co.uk 
2 Здоровая организация определяется как та, которая имеет низкие показатели заболеваемости, травматизма и инвалидности среди своих сотрудников и является также конкурентоспособной на рынке. Источник – www.eurofound.europa.eu


Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий